29 novembre 2015 – Trino Vercellese – 1^ Maratona Zenitiva – 9^ Mezza maratona “Terre D’acqua” – La Trino che corre”

Trino Vercellese (VC) 29 novembre. Corsa su strada protagonista a Trino Vercellese con laMaratona e Mezza Maratona delle Terre d’Acqua, valida anche per l’assegnazione dei titoli regionali.

MARATONA. Successo per l’ex azzurro della corsa in montagna Gabriele Abate (GS Orobie) che si impone in 2h33:42; alle sue spalle Hicham El Jaoui (CUS Genova) in 2h41:10 e Massimo Dalmasso (Pod. Valle Grana) che, con 2h44:39 conquista il titolo regionale.
In campo femminile la nuova campionessa regionale assoluta di maratona è Barbara Palazzini(Run Athletic Team ASD) che chiude in 2h59:21; sul podio anche Paola Fiammengo (CRAL Trasporti Torinese) e Crisitina Benedetto (ASD Canavese 2005).

MARATONINA. Rispettato il pronostico della vigilia con la vittoria che va a Youssef Sbaai (Pod. Tranese) che corre in 1h06:36. Alle sue spalle Michele Belluschi (Daini Carate Brianza) in 1h06:46 e Benazzouz Slimani (CUS Parma) in 1h09:32. Da segnalare il 7mo posto assoluto di Alessandro Gornati (Atl. Piemonte) che, con 1h12:09 si aggiudica il titolo regionale assoluto.
In campo femminile netto successo di Mina El Kannoussi (Atl. Saluzzo) che chiude la sua fatica in 1h21:48 distaccando di circa un minuto Nives Carobbio (Runners Bergamo); terzo gradino del podio per Ilaria Bergaglio (GP Solvay) mentre Camilla Calosso (Sisport), 4° assoluta in 1h25:48, è la nuova campionessa regionale under23.

Ecco l’elenco completo dei campioni regionali assoluti e S35+

MEZZA MARATONA
ASSOLUTO (PM) : GORNATI ALESSANDRO (ATL. PIEMONTE)
ASSOLUTA : EL KANNOUSSI MINA (ATL. SALUZZO)
PF: CALOSSO CAMILLA (SISPORT FIAT)
JM: SALACCA ANTENEH (AVIS BRA GAS)
SF35: ALMONDO ELISA (BRANCALEONE)
SF40: POCCIATI BARBARA (ATL. VALPELLICE)
SF45: CAMMALLERI IGNAZIA (TRANESE)
SF50: GROSSO MARGHERITA (BRANCALEONE)
SF55: FRONTESPEZI CRISTINA (ROATA CHIUSANI)
SF60: MIGLIO RAFFAELLA (NOVARA CHE CORRE)
SF65: MIRRA ANNA PIA (FERRERO)
SF70: BRUNO DI CLARAFOND DANI (DRAGONERO)
SF75: CALLEGARI VENERINA MAGDA (TEAM 2000 )
SM35: CHIERA FRANCO (BASE RUNNING)
SM40: AMOROSI DOMENICO (DORATLETICA)
SM45: VICECONTE WALTER (ATL. GIò 22 RIVERA)
SM50: ALFARONE GIUSEPPE (TRANESE)
SM55: LANDINO FERDINANDO (ATL. GIO’ 22 RIVERA)
SM60: GIUDICI MARIO (DURBANO E.G. RIVAROLO)
SM65: ONOFRIO UMBERTO (DRAGONERO)
SM70: PRIMON GIORGIO (GAGLIANICO 1974)
SM75: MARTEDDU ANTONIO (LIBERTAS FORNO)

MARATONA
ASSOLUTO (M45): DALMASSO MASSIMO (VALLE GRANA)
ASSOLUTA (F40): PALAZZINI BARBARA (RUN ATHLETIC TEAM)
SF35: MANTERO TERESA (ATL. NOVESE)
SF45: FIAMMENGO PAOLA (CRAL TRASPORTI TORINESI)
SF50: LOPEZ JOSEPHINE (DRAGONERO)
SF55: TIPALDI ROBERTA (MARATOLANDIA)
SM35: DORIA MASSIMILIANO (ATL. GALLIATE)
SM40: CASCIO FRANCESCO (CRAL TRASPORTI TORINESI)
SM50: RACCA GIANCARLO (TURIN MARATHON)
SM55: MAIANDI LORENZO (ATL. VERCELLI)
SM60: GALFIONE DOMENICO (CARIGNANO RUN)
SM65: BONGIOANNI GIOVANNI (DRAGONERO)
SM70: SCALA RENZO (CANAVESE 2005)
SM75: RICCARDI ROCCO (POD. VIGLIANO)

RISULTATI

(Fonte: Fidal Piemonte – Myriam Scamangas)

Per l’Atletica Valsesia ha gareggiato la mitica Fulvia Demattei che percorre i 7,3 km in 0:40:11, giungendo 83^ assoluta femminile e 12^ di categoria SF50.