9 dicembre 2015 – Vercelli – consegna delle Benemerenze e i riconoscimenti Talento

Ecco a chi andranno i riconoscimenti delle benemerenze e del premio “Talento” del Coni durante la cerimonia che si terrà mercoledì 9 dicembre dalle ore 20,30 al teatro Civico di Vercelli.
BENEMERENZE
Stella d’oro: Hockey Club Amatori Vercelli; medaglia d’argento: Davide Motaran (hockey su pista); medaglia di bronzo: Bruno Balossetti (sledge hockey), Ivan Carmellino (veocitài), Luigi Matteja (sport  equestri), Marco Perinotto (sport equestri), Aldo Mina (bridge) e Carola Moreo (softball); stella di bronzo: Gessi Valsesia Basket; palma di bronzo per istruttori: Maria Federica Zacconi (Ginnastica Pro Vercelli); stella di bronzo per dirigenti: Antonio Gambino (Fihp) e Giuseppe Martin (Fitav).
PREMIO SPECIALE
Massimo Secondo (presidente Fc Pro Vercelli 1892).
OLIMPIONICI
Maurizio Randazzo (scherma), Giovanni Pellielo (tiro a volo), Enrico Pozzo (ginnastica) e Claudio Costa (paralimpionico).
CAMPIONISSIMI
Stefano Sottile (atletica leggera), Beatrice Anghel (karate), Marco Lingua (atletica leggera), Sarah Cassetta (pattinaggio artistico a rotelle), Marco Mingoia (pattinaggio artistico a rotelle), Federica Isola (scherma), Amine Mansour (pugilato), Pietro Rondoni (tennis) ed Erik Crepaldi (tennis).
ATLETI SPECIALI
Kledieu Rama (pesistica), Vincenzo Chiarelli (calcio), Francesco Camasso (calcio), Andrea Camasso (calcio), Stefania Longhi (Rosa Blu), Tiziana Benna (Rosa Blu)i, Franca Bertaggia (Rosa Blu), Carmela Minieri (Rosa Blu), Caterina Novella (istituto superiore “Lagrangia”).
DIRIGENTI
Gianmario Demaria (vicepresidente LG Trino), Simone Boglietti Zacconi (presidente Ginnastica Pro Vercelli), Gabriella Merlo (presidente Pgs “Ciao” Ginnastica), Vincenzo Mignone (presidente Associazione Tennis Pro Vercelli) e Alice Cometti (presidente Cus Piemonte Orientale).
TECNICI
Alberto Fornera (Libertas Ginnastica), Pierenzo Pelosini (Fidal), Mafalda Di Gennaro (Boxing Club Pro Vercelli), Massimo Zenga Germano (Associazione Scherma Pro Vercelli), Cristiana Maffei (Rollerblot), Adriano Varalda (Skating Vercelli), Roberta Cascio (E.B. Ritmica), Elisa Garlisi (Pgs “Ciao” ritmica), Rebecca Tomatis (Time Out Camp Basket), Massimo Zanotti (basket giovanile), Piero Castelli (tiro con l’arco), Angela Clementelli (Atletica Vercelli ‘78), Gianna Zannoni (Vercelli Scacchi), Roberto Mazzarda (Master Club), Luca Taverna (Tennis Pro Vercelli), Rossella Giulianati (Tennis Pro Vercelli) e Francesca Modenese (Ginnastica Pro Vercelli).
GIORNALISTI
Enrico Demaria, Alex Tacchini e Paolo D’Abramo.
DOCENTI
Fiorella Di Luca (”Ferraris”), Claudia Arposio (”Lagrangia”) e Maria Teresa Novella (”Pertini”).
ALUNNI
Alessandro Bordone (Liceo Scientifico “Avogadro”) e Zoe Patrucco (”Pertini”).
ATLETICA
Letizia Tiso (Atletica Vercelli ‘78), Lucia Prinetti Anzalapaya (Pgs Decathlon), Davide Sottile (Atletica Valsesia), Silvia Nicola (prove multiple) e Fabio Aina (Atletica Vercelli ‘78).
MASTER
Marino Portigliotti, Claudio Sassone e Gianluca Sassone (Atletica Vercelli ‘78).
CICLISMO
Simone Concas (tecnico), Gloria Manzoni (atleta), Michele Gelli (ciclocross), Gianfranco Zacchi (Master), Paolo Monaco (direttore sportivo) e società Velo Club Vercelli.
JUDO
Marmar Trino, Michele Valeri (Judo Gattinara) e Andrea Bertone (Master)
PREMIO ALLA CARRIERA
Roberto Altavilla (giudice Fidal), Lino Roncali (giudice Fidal), Pier Luigi Perona (allenatore Scuole Cristiane Calcio), Carlo Barberis (dirigente Gsd Canadà) e Giovanni Galletto (dirigente Usd Virtus Vercelli).
ATLETI DI SOCIETÀ
David Sorrentino (ginnastica artistica),Davide Loggia (scacchi), Chiara Schizzerotto (tiro con l’arco), Marco Mazzarda (karate), Chiara Tua (ginnastica), Matilde Vecchietti (ginnastica), Federica Pellegrino (ginnastica), Chiara Martinotti (pattinaggio artistico a rotelle), Jacopo Ghezzi (basket), Dana Montivero (Tennis Pro Vercelli) e Gregorio Balduzzi (ginnastica).
SQUADRE
Associazione Scherma Pro Vercelli maschile: Roberto Bertinetti, Filippo Cannobio, Jacopo Rutigliano e Matteo Sansone.
Associazione Scherma Pro Vercelli femminile: Luisa Milanoli, Federica Isola, Giulia Giorgione e Lucrezia Elvo.
ALLA MEMORIA
Renato Ranghino.
VETERANI
Donato Roda (Associazione Veterani Pro Vercelli).
AZZURRI D’ITALIA
Pasquale D’Anna (Master).
AZZURRI D’ITALIA
ALLA MEMORIA
Fabrizio Ferraro (scherma).

articolo tratto da: www.lasesia.it