12 novembre 2017 – Borgosesia – 3° cross del Pacciocch – risultati

20171112_104738La terza edizione del Cross del Pacciocch, Trofeo Memorial Enzo Marchesini, è andata in scena domenica nel circuito ricavato all’interno Parco Magni di Borgosesia.

Alle ore 10.00 la partenza della categoria Esordienti vinta al maschile da Simone Merlo delle scuole di Borgosesia, e al femminile da Alice Guidolin dell’A.S.D. Gravellona VCO;

a seguire i 1000 metri della categoria Ragazzi vinta da Emanuele Colambo della Podistica Arona e Ragazze vinta da Chiara Nagrato sempre della Podistica Arona;

successivamente i 2000 metri della categoria Cadetti vinta da Luca Della Pietra dell’Atletica Valsesia;

la categoria Allievi corre i 3000 metri con la vittoria di Luca Delgrosso dell’Atletica Valsesia.

La gara femminile di 3000 metri viene vinta da Giovanna Cerutti del G.S.A Valsesia seguita da Clara Defilippi dell’Atletica Valsesia e Letizia Zaninetti anche lei della stessa società.

La gara Assoluta maschile viene vinta da Mattia Bertoncini del G.S.A. Valsesia seguito da  Paolo Finesso dell’Atletica Valsesia seguito da Elvio Vinzio della medesima Atletica Valsesia;

Alla premiazione erano presenti l’Assessore allo sport Paolo Urban e i familiari di Enzo Marchesini che hanno ringraziato la società per aver ricordato Enzo, grandissimo appassionato di atletica.

L’Atletica Valsesia è presente con 32 atleti vincendo come società più numerosa, seguita dall’ A.S.D. Gravellona VCO.

Ecco l’elenco dei nostri portacolori, diviso per categorie:

Categoria maschile 5 Km:

Paolo Finesso 17.13, 3° Elvio Vinzio 18.30, 6° Luca Bozino 18.59, 9° Daniele Moschini 19.40, 12° Lorenzo Sacco 20.35, 15°Andrea Bertarello 21.39, 17° Mauro Brera 21.51, 20° Gaetano Bellardita 22.46;

Categoria Femminile 3 Km:

2^ Clara Defilippi 12.46, 3^ Letizia Zaninetti 12.51;

Categoria Allievi 3 Km:

Luca Delgrosso 13.04;

Categoria Cadetti 2000 metri:

Luca Della Pietra 7.26;

Categoria Ragazzi 1000 metri:

3° Christian Buora 3.40, 7° Alessandro Berteletti 3.59, 9° Matteo Roncari 4.13;

Categoria Ragazze 1000 metri:

4^ Francesca Berteletti 4.00, 7^ Sara Pellegrini 5.17;

Categoria esordienti maschile:

 Alberto Braghin,  Eugenio Brignone, 13° David Oioli, 14° Justin Pisoni, 19° Messaggi Giovanni, 20° Edoardo Angelino, 25° Luca del Grosso, 27° Adam Ali Mohasb Ahmed, 30° Guglielmo Messaggi;

Categoria esordienti femminile:

4^ Martina Ferro, 16^ Camilla Travaglia.

RISULTATI

FOTO

Atletica Valsesia A.S.D. 2016 - Cod Fisc 91012100029 - P.Iva 02613010020 Frontier Theme