30 dicembre 2017 – Trivero – 27a Classica di San Silvestro

2017.12.30 Trivero GiudiciL’atletica Valsesia è presente con Daniele Moschini, Andrea Lumello, Clara Defilippi Fulvia Demattei.

RISULTATI


NewsBiella scrive:

Ultima gara dell’anno per il Biellese quella che si è disputata oggi, 30 dicembre, a Trivero, con la 27esima edizione della Classica di San Silvestro. La gara, organizzata dall’Atletica Trivero 2001 con la collaborazione di Pro Loco, gruppo Alpini e Comune, prevedeva un percorso cittadino di 8,3 chilometri suddiviso su due giri. Per la prima volta, oltre al classico percorso, gli organizzatori hanno proposto una camminata non competitiva con percorso ridotto.

Ottima come sempre l’organizzazione, che aveva previsto tutta la logistica nei pressi della chiesa Matrice, con iscrizioni, servizi, un luogo caldo in cui cambiarsi e partenza. Sparo alle 10 precise per lo start della competitiva con il percorso che transitava in leggera salita davanti al lanificio Ermengildo Zegna per poi girare a sinistra sulla strada provinciale e scendere per circa 2 chilometri all’interno di un ambiente reso suggestivo dalla leggera nevicata notturna e dai fiocchi che scendevano dal cielo. Subito un gruppetto di atleti prendeva le distanze nei pressi del municipio aumentando il distacco con l’inizio della salita che riportava al primo passaggio davanti alla chiesa Matrice. Ottima la gestione del percorso, con tutti i bivi presidiati da volontari della protezione civile e dalla Pro Loco, oltre al buon ristoro all’arrivo e al pasta party, servito dopo le premiazioni.

Buono il parterre di atleti, con Italo Quazzola dell’Atletica Casone che transitava primo sotto l’arco di arrivo, seguito da Francesco Carrera della SAF Atletica Piemonte. Terzo Gianluca Ferrato dell’ASDP Atletica Pinerolo. Per la femminile, prima Gloria Rita Giudici della Free Zone, seconda Federica Poletti della Sport e Sportivi e terza Giada Licandro dell’Atletica Canavesana.

Classifica finale:

Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Societā Prestazione

1 235 QUAZZOLA Italo 1994 SM PR568 ATL. CASONE NOCETO  

2 234 CARRERA Francesco 1990 SM TO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE  

3 155 FERRATO Gianluca 1993 SM TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO  

4 185 BERTONCINI Mattia 1998 JM VC014 G.S.A. VALSESIA  

5 157 BOGGIO Paolo 1989 SM TO262 DURBANO GAS ENERGY RIVAROLO 

6 238 NICOLA Francesco 1996 PM VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA  

7 232 ANTONUCCIO Giuseppe 1973 SM40 NO007 POLISP.S.STEFANO BORGOMANERO  

8 144 MONTANARI Giordano 1981 SM35 MI095 DAINI CARATE BRIANZA  

9 233 TORELLO VIERA Carlo 1978 SM35 VB025 G. S. D. GENZIANELLA  

10 142 SILETTO Matteo 1996 PM AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN  

11 225 RIESI Fabrizio 1981 SM35 VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO  

12 227 GIUDICI Gloria Rita ant 1987 SF BS521 FREE-ZONE  

13 244 POLETTI Federico 1998 JM NO007 POLISP.S.STEFANO BORGOMANERO  

14 240 PASTORE Claudio 1971 SM45 NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING  

15 152 GAMBINO Francesco 1970 SM45 TO001 C.U.S. TORINO  

16 194 PILETTA MASSARO Alan 1986 SM VC014 G.S.A. VALSESIA  

17 184 ALCIATO Michele 1995 PM VC014 G.S.A. VALSESIA  

18 223 ROSSINI Diego 1995 PM AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI  

19 268 GUGLIELMETTI Francesco 1984 SM NO037 G.S. FULGOR PRATO SESIA  

20 158 BUSSETTO Andrea 1993 SM TO262 DURBANO GAS ENERGY RIVAROLO 77  

21 163 POLETTI Federica 1993 SF VB041 SPORT & SPORTIVI  

22 261 MORETTI Cesare Gildo 1969 SM45 VC025 A.S. AMATORI SPORT  

23 208 BAGNASACCO Alberto 1967 SM50 VC046 ATL. TRIVERO 2001  

24 175 LOVISETTO Fabio 1976 SM40 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974  

25 151 MUNERATO Marco 1970 SM45 NO037 G.S. FULGOR PRATO SESIA  

26 164 BELTRAMI Luca 1987 SM VC001 ATL. SANTHIA’  

27 165 BOLLO Federico 1977 SM40 VC001 ATL. SANTHIA’  

28 222 ZILLE Andrea 1972 SM45 ZZ999 RUNCARD  

29 131 ACCURSO Manuel 1991 SM AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD  

30 206 MOSCHINI Daniele 1972 SM45 VC045 ATLETICA VALSESIA  

31 259 LUMELLO Andrea 1971 SM45 VC045 ATLETICA VALSESIA  

32 154 LICANDRO Giada 2000 AF TO015 ATLETICA CANAVESANA  

33 190 FERRO Matteo 1997 PM VC014 G.S.A. VALSESIA  

34 150 FALVO Antonio 1958 SM55 NO037 G.S. FULGOR PRATO SESIA  

35 140 GIOVANETTO Niccolo’ 2001 AM AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN  

36 229 POLETTI Roberto 1965 SM50 NO037 G.S. FULGOR PRATO SESIA  

37 260 GIORZA Nicolas 1984 SM TO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.  

38 247 DE BIASIO Andrea 1981 SM35 TO088 AMICI DEL MOMBARONE  

39 226 DE MORI Manuel 1980 SM35 VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA  

40 169 BONFANTE Giovanni 1978 SM35 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974  

41 174 GREMMO Stefano 1966 SM50 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974  

42 251 CRISCUOLO Alessia 1983 SF VC025 A.S. AMATORI SPORT  

43 231 MARINO Pablo 1977 SM40 VC061 BIELLA RUNNING  

44 180 BERRA Tiziano 1959 SM55 VC012 A.ATL. CANDELO  

45 265 FAVA D’ALBERTO Emanuele 1972 SM45 VC014 G.S.A. VALSESIA  

46 199 MIOLA Andrea 1972 SM45 VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA  

47 141 RECCO Gabriele 1986 SM AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN  

48 249 BATTUELLO Maurizio Mari 1965 SM50 AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN  

49 209 BRANCALEON Davide 1966 SM50 VC046 ATL. TRIVERO 2001  

50 161 MACELLARO Donato 1968 SM45 VB012 A.S.D. CADDESE MONIQUE GIROD  

51 153 LICANDRO Giuseppe Anton 1961 SM55 TO015 ATLETICA CANAVESANA  

52 176 NISI Andrea 1959 SM55 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974  

53 204 DEFILIPPI Clara 1978 SF35 VC045 ATLETICA VALSESIA  

54 230 NICASTRO Domenico 1971 SM45 VC061 BIELLA RUNNING  

55 200 DONA’ Giordano 1955 SM60 VC021 ATL.LESSONA  

56 236 GIANA Alessandro 1975 SM40 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974  

57 133 FONTANA Bernardino 1956 SM60 AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD  

58 173 GALLINA Michele 1963 SM50 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974  

59 166 BOSCHETTO Lorella 1973 SF40 VC004 ATLETICA VERCELLI 78  

60 196 CERRUTI SOLA Mariella 1968 SF45 VC019 ATL. STRONESE-NUOVA NORDAFFARI  

61 215 ANTONIOTTI Ettore 1966 SM50 VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS  

62 145 FASSOLA Angelo Sereno 1950 SM65 NO003 ATLETICA OVEST TICINO  

63 256 BENEDETTI Mauro 1961 SM55 VC012 A.ATL. CANDELO  

64 237 COSSETTA Roberto 1970 SM45 VC037 GSA POLLONE  

65 207 ANTONINI Marco 1980 SM35 VC046 ATL. TRIVERO 2001  

66 203 ROSSI Roberto 1959 SM55 VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO  

67 201 PEZZUOLO Stefano 1970 SM45 VC021 ATL.LESSONA  

68 242 BERGAMO Roberto 1955 SM60 VC061 BIELLA RUNNING  

69 248 POLETTI Giovanni 1964 SM50 NO023 G.S. CASTELLANIA – GOZZANO  

70 186 BRUGNOLA Matteo 1973 SM40 VC014 G.S.A. VALSESIA  

71 146 COSTANTIN Paolo 1966 SM50 NO023 G.S. CASTELLANIA – GOZZANO  

72 262 AGLIETTI Andrea 1969 SM45 VC014 G.S.A. VALSESIA  

73 148 BOLLEN Loris 1953 SM60 NO037 G.S. FULGOR PRATO SESIA  

74 241 MANARA Anna 1969 SF45 VC014 G.S.A. VALSESIA  

75 195 PORTIGLIOTTI Marino 1953 SM60 VC014 G.S.A. VALSESIA  

76 266 CAUCINO Fabio 1968 SM45 VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO  

77 143 TOFFANO Esmeralda 1971 SF45 AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN  

78 258 BUSO Claudio 1958 SM55 AL031 BIO CORRENDO AVIS  

79 219 ROSSINI Stefano 1992 SM VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS  

80 147 ASIETTI Matteo 1983 SM NO037 G.S. FULGOR PRATO SESIA  

81 216 FOGLIO STOBBIA Milena 1981 SF35 VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS  

82 253 TAMBURELLI Riccardo 1971 SM45 NO024 G.S. LA CECCA BORGOMANERO  

83 179 SCHIAPPARELLI Claudio 1967 SM50 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974  

84 181 D’OLIMPIO Donato 1956 SM60 VC012 A.ATL. CANDELO  

85 252 CENA Stefania 1969 SF45 VC025 A.S. AMATORI SPORT  

86 149 BRUGO Renzo 1952 SM65 NO037 G.S. FULGOR PRATO SESIA  

87 267 BAZZANI Roberto 1964 SM50 VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO  

88 211 CORREALE Enrico 1969 SM45 VC053 LA VETTA RUNNING  

89 193 IMBROSCI Vincenzo 1944 SM70 VC014 G.S.A. VALSESIA  

90 188 CHIARA Carluccio 1951 SM65 VC014 G.S.A. VALSESIA  

91 254 PALERMO Franco 1963 SM50 NO024 G.S. LA CECCA BORGOMANERO  

92 187 BRUNO Innocente 1943 SM70 VC014 G.S.A. VALSESIA  

93 217 PIONZIO Paolo 1966 SM50 VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS  

94 220 ARCARI Francesca 1979 SF35 ZZ999 RUNCARD  

95 192 GNOATO Fabrizio 1967 SM50 VC014 G.S.A. VALSESIA  

96 213 STIRPARO Cinzia 1973 SF40 VC053 LA VETTA RUNNING  

97 183 SODO Celso 1953 SM60 VC012 A.ATL. CANDELO  

98 191 GIACOMETTI Roberta 1974 SF40 VC014 G.S.A. VALSESIA  

99 177 PASI Elisa 1972 SF45 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974  

100 228 PAVAN Giuliano 1952 SM65 VC037 GSA POLLONE  

101 257 MOLINARI Marzio 1953 SM60 VC006 G.P. TRINESE  

102 168 BONESIO Davide 1953 SM60 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974  

103 264 CATTO Graziella 1965 SF50 VC053 LA VETTA RUNNING  

104 224 BRUNELLO Deborah 1969 SF45 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974  

105 139 DEIRO Italo Carlo 1956 SM60 AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN  

106 212 SACCOMANO Manuela 1974 SF40 VC053 LA VETTA RUNNING  

107 239 COLPO Alvaro 1953 SM60 VC046 ATL. TRIVERO 2001  

108 170 CAVEGGIA Roberta 1970 SF45 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974  

109 214 ALBERTONE Alessia 1973 SF40 VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS  

110 263 TESSAROLO Simona 1971 SF45 VC053 LA VETTA RUNNING  

111 255 SIMIONATI Marco 1969 SM45 VC053 LA VETTA RUNNING  

112 156 CANTELLO Gianpaolo 1967 SM50 TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO  

113 202 VACCARI Gianna Annita 1948 SF65 VC021 ATL.LESSONA  

114 250 ZANIRATO Maria Paola 1957 SF60 VC014 G.S.A. VALSESIA  

115 178 ROMEO Silvia 1965 SF50 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974  

116 285 VALSESIA Cristina 1952 SF65 NO023 G.S. CASTELLANIA – GOZZANO  

117 246 CECCON Giovanni 1934 SM80 VC047 PODISTICA VIGLIANO ASD  

118 218 ROSSI Roberto 1959 SM55 VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS  

119 243 PEJRANI Anna Gabriella 1959 SF55 TO262 DURBANO GAS ENERGY RIVAROLO 77  

120 245 VALLI Paolo 1943 SM70 VC047 PODISTICA VIGLIANO ASD  

121 205 DEMATTEI Fulvia 1962 SF55 VC045 ATLETICA VALSESIA

Atletica Valsesia A.S.D. 2016 - Cod Fisc 91012100029 - P.Iva 02613010020 Frontier Theme