18 febbraio 2018 – Vigliano Biellese – 13° Cross Cascina Torta

2018.02.18 Vigliano - FinessoPer l’Atletica Valsesia hanno partecipato Paolo Finesso, Elvio Vinzio, Simone Travaglia, Ermes Zonca, Luca Della Pietra, Silvano Zonca e Tommaso Mattiazzo.


Biellacronaca scrive:

Un tempo da lupi, non si può definire in altro modo quello che stamattina ha accolto i circa 190 partecipanti alla 14ª edizione del Cross di Cascina Torta: nebbia fitta, umidità alle stelle e temperatura di poco sotto lo zero che però non è riuscita a ghiacciare il percorso lasciando il fondo molle e fangoso.
Numeri più bassi rispetto al recente passato (una quindicina i preiscritti che non si sono presentati) quando si era toccato quota 250, probabilmente per la concomitanza con altra gara nel Vercellese.
L’organizzazione, curata benissimo in ogni dettaglio, è stata della Podistica Vigliano in collaborazione con il Gaglianico 74, l’azienda agricola Cascina Torta, Bardelle Pneumatici e con il patrocinio dell’amministrazione comunale di Vigliano Biellese.

Non erano presenti al via i vincitori delle prime due edizioni competitive (Barbara Merlo e Francesco Nicola) quindi abbiamo due nuovi nomi per l’Albo d’oro della manifestazione.

La prima serie (4 km), riservata a tutte le donne, gli Allievi e i master maschili over 60 ha visto vittoriosa Selena Bernardi del Biella Running dopo un lungo testa a testa con Debhora Li Sacchi dell’Olimpia. A completare il podio femminile la giovane atleta del 2002 Arianna Reniero dello Stronese che ha vinto la volata con la gattinarese Michelle Gnoato.
Terzo al traguardo e primo master Francesco Mazzili dell’Atletica Casorate. Dietro di lui Angelo Nicolello della Bairese e l’allievo Luca Della Pietra dell’Atletica Valsesia. Primo master maschile biellese Roberto Danasino.

La seconda serie (6 km) solo per il settore maschile ha invece premiato Alessandro Ferrarotti del Gac Pettinengo davanti all’esperto Paolo Finesso dell’Atletica Valsesia e a Fabio Bosio dell’Olimpia Runners che ha ceduto nella seconda parte di gara dopo essere stato in testa nel primo giro.
Dietro sino al 10° posto troviamo Andrea Pelosi, Matteo Biolcati, Diego Rossini, Fabrizio Riesi, Elvio Vinzio, Policarpo Crisci e Simone Travaglia.

Assoluta Maschile 1° Alessandro Mario Ferrarotti (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 21.54, 2° Paolo Finesso (Atletica Valsesia) 22.01, 3° Fabio Bosio (A.S.D. Olimpia Runners) 22.11, 4° Andrea Pelosi (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 22.30, 5° Matteo Biolcati Rinaldi (Biella Running) 22.38, 6° Diego Rossini (Atl. Santhia’) 22.51, 7° Fabrizio Riesi (G.S. Splendor Cossato) 23.05, 8° Elvio Vinzio (Atletica Valsesia) 23.19, 9° Policarpo Crisci (A.S.Gaglianico 1974) 23.39, 10° Simone Travaglia (Atletica Valsesia) 23.53, 11° Gianni Chiorboli (Atl. Santhia’) 24.08, 12° Alberto Bagnasacco (Atl. Trivero 2001) 24.16, 13° Ermes Zonca (Atletica Valsesia) 24.27, 14° Roberto Sublimi (Biella Running) 24.29, 15° Luca Beltrami (Atl. Santhia’) 24.32, 16° Massimo Santin (G.S. Ermenegildo Zegna) 25.17, 17° Omar Zanetti (A.Atl. Candelo) 25.23, 18° Manuel De Mori (G.S. Ermenegildo Zegna) 25.40, 19° Andrea Miola (G.S. Ermenegildo Zegna) 26.03, 20° Emiliano Di Palma (A.Atl. Candelo) 26.21, 21° Wilmer Berra (G.S. Ermenegildo Zegna) 26.31, 22° Vanni Pozzo (A.S.D. Olimpia Runners) 26.34, 23° Giovanni Bonfante (A.S.Gaglianico 1974) 26.37, 24° Massimo Gremmo (A.Atl. Candelo) 27.00, 25° Gianluca Coda (A.S.Gaglianico 1974) 27.17, 26° Massimo Bracco (A.S.Gaglianico 1974) 27.41, 27° Andrea Nisi (A.S.Gaglianico 1974) 27.47, 28° Ettore Antoniotti (A.S.D. Olimpia Runners) 28.28, 29° Paolo Miglietti (A.Atl. Candelo) 28.37, 30° Andrea Mattiazzo (G.S.A. Valsesia) 28.43, 31° Roberto Balbo (La Vetta Running) 28.54, 32° Lorenzo Griffa (Atl. Trivero 2001) 28.55, 33° Corrado Trotto (A.Atl. Candelo) 29.44, 34° Pier Carlo Scarano (La Vetta Running) 29.45, 35° Luca Boeris (A.S.Gaglianico 1974) 31.11, 36° Fabrizio Gnoato (G.S.A. Valsesia) 31.49, 37° Pietro Greco (Atl. Santhia’) 38.07.

Assoluta Femminile 1ª Selena Bernardi (Biella Running) 16.47, 2ª Debhora Li Sacchi (A.S.D. Olimpia Runners) 17.06, 3ª Arianna Reniero (Atl. Stronese-Nuova Nordaffari) 17.45, 4ª Michelle Gnoato (G.S.A. Valsesia) 17.45, 5ª Sara Lavino Zona (Unione Giovane Biella) 19.15, 6ª Milena Foglio Stobbia (A.S.D. Olimpia Runners) 19.43, 7ª Anna Greppi (A.S.Gaglianico 1974) 19.47, 8ª Simona Tessarolo (La Vetta Running) 21.23, 9ª Carmela Valli (G.S. Splendor Cossato) 21.44, 10ª Stefania Zanellato (A.S.Gaglianico 1974) 21.59, 11ª Anna Maria Vannelli (Biella Running) 22.11, 12ª Simonetta Lavarino (Pol.Dil.Bairese) 23.18, 13ª Franca Dalla Dea (A.Atl. Candelo) 23.46, 14ª Elisa Gilardi (A.S.Gaglianico 1974) 24.05, 15ª Gianna Annita Vaccari (Atl.Lessona) 24.43, 16ª Emanuela Zerbetto (Podistica Vigliano Asd) 24.51, 17ª Elvira Bottoni (Podistica Vigliano Asd) 24.52, 18ª Claudia De Mari (A.S.D. Olimpia Runners) 27.50, 19ª Maria Grazia Lazzarotto (A.Atl. Candelo) 28.23, 20ª Rita Pellerej (A.S.Gaglianico 1974) 28.30, 21ª Angela Alloisio (A.S.Gaglianico 1974) 28.42, 22ª Tiziana Gastaldi (Podistica Vigliano Asd) 32.46.

Assoluta Maschile Allievi+Master Over 60 1° Francesco Mazzilli (Casorate Atletica) 17.10, 2° Angelo Nicolello (Pol.Dil.Bairese) 17.59, 3° Luca Della Pietra (Atletica Valsesia) 18.09, 4° Roberto Danasino (Podistica Vigliano Asd) 18.18, 5° Claudio Canatone (A.Atl. Candelo) 18.43, 6° Bruno Bedana (G.S. Ermenegildo Zegna) 18.45, 7° Bernardino Fontana (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 18.56, 8° Rodolfo Miotto (G.S. Ermenegildo Zegna) 19.16, 9° Luciano Bernardi (Biella Running) 19.21, 10° Giuliano Pavan (Bergamo Stars Atletica) 19.46, 11° Silvano Zonca (Atletica Valsesia) 20.18, 12° Giorgio Primon (A.S.Gaglianico 1974) 20.44, 13° Franco Freguglia (Podistica Vigliano Asd) 20.53, 14° Mario Secci (A.S.Gaglianico 1974) 21.26, 15° Efre Braga (A.S.Gaglianico 1974) 21.31, 16° Aldo Gamba (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 21.36, 17° Renzo Cresto (Atl.Lessona) 22.24, 18° Mario Camuso (A.S.Gaglianico 1974) 23.47, 19° Giuliano Botalla (A.S.D. Olimpia Runners) 24.22, 20° Luciano Panarotto (Pietro Micca Biella) 26.32, 21° Rocco Riccardi (Podistica Vigliano Asd) 27.51, 22° Antonio Neggia (A.S.D. Olimpia Runners) 28.46. Cadette 1ª Matilde Bonino (A.S.D. Bugella Sport) 8.04, 2ª Vittoria Fantin (Atl. Stronese-Nuova Nordaffari) 10.22, 3ª Emma Coppo (A.Atl. Candelo) 10.41, 4ª Chiara Gallo (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 10.44.

Cadetti 1° Lorenzo Farasin (A.S.D. Bugella Sport) 7.32, 2° Gregorio Del Signore (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 7.50, 3° Nicolo’ Scaglia (Atl. Trivero 2001) 7.54, 4° Lorenzo Belli (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 8.02.

Ragazzi 1° Gabriel Ferraro (Atl.Gaglianico) 3.53, 2° Pietro Chigioni (G.S. Ermenegildo Zegna) 3.54, 3° Giacomo Martini (A.Atl. Candelo) 3.56, 4° Francesco Ubertalli (G.S. Ermenegildo Zegna) 4.16, 5° Giacomo Perincioli (G.S. Ermenegildo Zegna) 4.28, 6° Pietro Nelva (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 4.35, 7° Gregorio Benedet (Atl. Stronese-Nuova Nordaffari) 4.44, 8° Alessio Cesaretto (A.Atl. Candelo) 4.46, 9° Simone Gallo (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 4.51, 10° Simone Giorlando (G.S. Ermenegildo Zegna) 4.59, 11° Jacopo Francesco Delconte (G.S. Ermenegildo Zegna) 5.02, 12° Lorenzo Lesca (Atl.Gaglianico) 5.28, 13° Alessio Rosario Romano (Atl.Gaglianico) 5.31.

Ragazze 1ª Samuela Grosso (Atl. Stronese-Nuova Nordaffari) 3.56, 2ª Annalisa Pastore (A.S.D. Bugella Sport) 4.00, 3ª Safia Loumiy (Atl. Stronese-Nuova Nordaffari) 4.03, 4ª Greta Morano (A.S.D. Bugella Sport) 4.27, 5ª Francesca Berteletti (G.S. Ermenegildo Zegna) 4.38, 6ª Chiara Canova (A.Atl. Candelo) 4.39, 7ª Gaia Regis (Atl. Stronese-Nuova Nordaffari) 4.55, 8ª Ludovica Belli (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 5.01, 9ª Matilde Moretto (A.Atl. Candelo) 5.07, 10ª Francesca Tocchio (G.S. Ermenegildo Zegna) 5.08, 11ª Angela Viana (Atl.Gaglianico) 5.59.

Esordienti A Maschile 1° Stefano Perardi (G.S. Atletica Rivoli A.S.D.) 3.03, 2° Ayman Loumiy (Atl. Stronese-Nuova Nordaffari) 3.09, 3° Diego Chigioni (Atl. Stronese-Nuova Nordaffari) 3.10, 4° Massimo Di Lella (Atl.Gaglianico) 3.19, 5° Lorenzo Morano (A.S.D. Bugella Sport) 3.27, 6° Riccardo Di Lella (Atl.Gaglianico) 3.29, 7° Marco Lorenzon (G.S. Splendor Cossato) 3.31, 8° Pietrto Giordanetti (Atl.Gaglianico) 3.45, 9° Gabriele Negrone (Atl. Stronese-Nuova Nordaffari) 3.49, 10° Alessio Tescari (Atl.Gaglianico) 4.17.

Esordienti A Femminile 1ª Isabella Pastore (A.S.D. Bugella Sport) 3.12, 2ª Irene Cappio (Atl. Stronese-Nuova Nordaffari) 3.22, 3ª Giulia Agostinetto (G.S. Ermenegildo Zegna) 3.23, 4ª Linda Perone (Atl.Gaglianico) 3.33, 5ª Sofia Iklan (G.S. Splendor Cossato) 3.36, 6ª Vittoria Quarzo (G.S. Splendor Cossato) 3.50, 7ª Aida Martina (Atl. Stronese-Nuova Nordaffari) 3.58, 8ª Ilaria Bordon (Atl. Stronese-Nuova Nordaffari) 3.59, 9ª Giada Cofano (A.Atl. Candelo) 4.01, 10ª Giorgia Lusiani (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 4.08, 11ª Vittoria Romano (A.Atl. Candelo) 4.09, 12ª Cecilia Colombara (Atl. Stronese-Nuova Nordaffari) 4.12, 13ª Alessia Zaramella (A.Atl. Candelo) 4.14, 14ª Laura Bisio (A.Atl. Candelo) 4.31, 15ª Erica Dona’ (Atl.Gaglianico) 4.58.

Esordienti B Femminile 1ª Alice Copelli (Atl. Santhia’), 2ª Corinne Aurora Duoccio (Atl. Stronese-Nuova Nordaffari), 3ª Elizabeth Costa (Atl. Stronese-Nuova Nordaffari), 4ª Zoe Trotto (A.Atl. Candelo), 5ª Lucia Cericola (A.Atl. Candelo), 6ª Greta Regis (Atl. Stronese-Nuova Nordaffari), 7ª Sara Goldin (Atl. Stronese-Nuova Nordaffari), 8ª Sofia Cagnoni (G.S. Ermenegildo Zegna ).

Esordienti B Maschile 1° Andrea Villanova (Atl. Stronese-Nuova Nordaffari), 2° Martino Miniggio (Atl. Stronese-Nuova Nordaffari), 3° Federico Ceretti (Atl. Stronese-Nuova Nordaffari), 4° Cristian Loro (A.Atl. Candelo), 5° Samuele Monaci (Atl.Gaglianico), 6° Riccardo Scarano (G.S. Splendor Cossato), 7° Francesco Martini (A.Atl. Candelo), 8° Samuele Colombara (Atl. Stronese-Nuova Nordaffari), 9° Giulio Erme (G.S. Ermenegildo Zegna), 10° Simone Perardi (G.S. Atletica Rivoli A.S.D.) ,

Esordienti C Maschile 1° Edoardo Astrua (Atl.Gaglianico), 2° Tommaso Mattiazzo (Atletica Valsesia), 3° Riccardo Brighi (A.Atl. Candelo), 4° Lorenzo Puccio (Atl. Stronese-Nuova Nordaffari), 5° Iago Volpe (Atl.Gaglianico ) Esordienti C Femminile 1° Gloria Goldin (Atl. Stronese-Nuova Nordaffari).

RISULTATI

Atletica Valsesia A.S.D. 2016 - Cod Fisc 91012100029 - P.Iva 02613010020 Frontier Theme