25 maggio 2018 – Valdengo – 30° Memorial Primo Braga 8 km

Per l’Atletica Valsesia hanno partecipato Simone Travaglia e Elvio Vinzio che arrivano rispettivamente 9° e 10°.


BiellaNews scrive:

Tante novità per l’edizione 2018 della StraValdengo, Memorial Primo Braga: al solito percorso dedicato ai runner professionisti si è affiancato quello più breve per gli amatori, oltre ad un piccolo tracciato dedicato ai bambini. Con oltre 200 partecipanti e più di 50 piccoli, il successo della manifestazione podistica è stato riconfermato.

La gara, come sempre inserita all’interno del programma della kermesse “Valdengo in Festa”, si è svolta ieri sera, 25 maggio, con partenza dal Centro Sportivo di Valdengo alla volta di un percorso di 8 chilometri tra pianura e collina, per poi arrivare al traguardo. La camminata non competitiva presentava invece un tracciato di 5 chilometri.

Tra gli uomini, successo di Francesco Carrera dell’Atletica Casone Noceto, che ha tagliato il traguardo superando il vincitore dello scorso anno, il varallese Italo Quazzola, anche lui portacolori dell’Atletica Casone Noceto. Terzo sul podio maschile Salah Ouyat della Sport Project VCO.

Al femminile, prima al traguardo è stata Fatna Maraoui, atleta portacolori dell’Esercito, che con un tempo di 29:35 si è piazzata prima tra le donne e quinta nella classifica assoluta. A seguire Lara Giardino del Biella Running e Barbara Merlo dello Splendor Cossato.

Di seguito le classifiche complete:

Assoluta

1 CARRERA FRANCESCO PR568 ATL. CASONE NOCETO 25:59
2 QUAZZOLA ITALO PR568 ATL. CASONE NOCETO 27:39
3 OUYAT SALAH VB058 SPORT PROJECT VCO 28:25
4 BARBERO MASSIMILIANO VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 29:21
5 MARAOUI FATNA RM052 C.S. ESERCITO 29:35
6 PELOSI ANDREA AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 29:37
7 AGNOLIN CHRISTIAN VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 29:59
8 POLETTI FEDERICO NO007 SI-SPORT S.STEFANO BORGOMANERO 30:11
9 TRAVAGLIA SIMONE VC045 ATLETICA VALSESIA 30:49
10 VINZIO ELVIO VC045 ATLETICA VALSESIA 30:54
11 PASQUAL CUCCO MASSIMO VC012 A.ATL. CANDELO 31:02
12 CHIEPPA GIUSEPPE VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 31:15
13 CHIORBOLI GIANNI VC001 ATL. SANTHIA’ 31:15
14 LOVISETTO FABIO VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 31:33
15 BORRI SIMONE VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 31:44
16 BRUNELLI MAURIZIO VC048 PIETRO MICCA BIELLA 31:49
17 BOGGIAN OSCAR VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 31:50
18 COEN ALEXANDER VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 31:51
19 GOIO MARIO VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 31:52
20 TORELLO VIERA CARLO VB025 G. S. D. GENZIANELLA 31:58
21 FAEDO DIEGO VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 32:15
22 OSILIERO VALENTINO VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 32:20
23 DI PALMA EMILIANO VC012 A.ATL. CANDELO 32:26
24 MONTELEONE FABIO VC053 LA VETTA RUNNING 32:35
25 PERUZZO FABIO VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 32:46
26 MEDEA FABRIZIO VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 32:53
27 SAIA SALVATORE RM002 G.S. FIAMME AZZURRE 32:54
28 GIARDINO LARA VC061 BIELLA RUNNING 32:59
29 BORA PAOLO VC012 A.ATL. CANDELO 33:02
30 MIOLA ANDREA VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 33:03
31 BELTRAMI LUCA VC001 ATL. SANTHIA’ 33:41
32 ZANETTI OMAR VC012 A.ATL. CANDELO 34:23
33 VALCAUDA TIZIANO VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 34:24
34 BISOGLIO CLAUDIO VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 34:49
35 PERINO CLAUDIO VC021 ATL.LESSONA 34:58
36 BARATELLA FAUSTO VC037 GSA POLLONE 34:58
37 LANZA OMAR VC061 BIELLA RUNNING 34:59
38 MERLO BARBARA VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 35:21
39 FALABELLA NICOLA VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 35:24
40 BERRA TIZIANO VC012 A.ATL. CANDELO 35:28
41 VIOGLIO ALESSANDRO VC061 BIELLA RUNNING 35:35
42 FALABELLA FRANCESCO VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 35:51
43 COPPA CORRADO VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 36:04
44 NICASTRO DOMENICO VC061 BIELLA RUNNING 36:05
45 CORNIANI FRANCO VC053 LA VETTA RUNNING 36:30
46 PISTONO PAOLO VC012 A.ATL. CANDELO 36:34
47 GENTILE LUIGI VC001 ATL. SANTHIA’ 36:55
48 CODA GIANLUCA VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 37:00
49 ROSSI CARLO VC061 BIELLA RUNNING 37:00
50 ROSSI ROBERTO VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 37:13
51 BERNARDI ANGELICA VC061 BIELLA RUNNING 37:22
52 MORETTO MASSIMO VC053 LA VETTA RUNNING 37:28
53 BOETTO LUDOVICA VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 37:31
54 DIDONE’ MAURIZIO VC061 BIELLA RUNNING 37:33
55 DEALBERTO CLARA VC053 LA VETTA RUNNING 37:43
56 NEIRETTI FILIPPO VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 37:58
57 BERNARDI GIOVANNI VC061 BIELLA RUNNING 38:01
58 SCARANO PIER CARLO VC053 LA VETTA RUNNING 38:10
59 LAMANNA EDOARDO VC061 BIELLA RUNNING 38:10
60 CANEPA ALESSIA VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 38:11
61 ABBIATI ANDREA VC061 BIELLA RUNNING 38:11
62 BIANCHETTO ENRICO VC021 ATL.LESSONA 38:26
63 D’OLIMPIO DONATO VC012 A.ATL. CANDELO 38:37
64 CAPRIO ANDREA VC053 LA VETTA RUNNING 38:37
65 BRUNA VALERIA VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 38:42
66 SARTORIS LUCA ZZ999 RUNCARD 38:44
67 POZZO STEFANO VC061 BIELLA RUNNING 38:51
68 BERTON MICHELANGELO VC037 GSA POLLONE 38:57
69 PLINI FRANCESCO VC061 BIELLA RUNNING 38:58
70 TAMBURELLI RICCARDO VC025 A.S. AMATORI SPORT 39:00
71 BONELLO MASSIMO VC046 ATL. TRIVERO 2001 39:04
72 DANASINO ROBERTO VC047 PODISTICA VIGLIANO ASD 39:15
73 VIAZZO STEFANO ZZ999 RUNCARD 39:17
74 PARALUPPI DAVIDE VC012 A.ATL. CANDELO 39:31
75 BALBO ROBERTO VC053 LA VETTA RUNNING 39:49
76 BADONE MARCO ZZ999 RUNCARD 40:13
77 BERNARDI LUCIANO VC061 BIELLA RUNNING 40:13
78 REMUS MAURO VC047 PODISTICA VIGLIANO ASD 40:31
79 POZZO ANDREA VC061 BIELLA RUNNING 40:33
80 POZZO FEDERICA VC012 A.ATL. CANDELO 40:39
81 BELLONI ALBERTO VC053 LA VETTA RUNNING 40:56
82 FERRARIS ALBERTO VC012 A.ATL. CANDELO 41:08
83 CORREALE ENRICO VC053 LA VETTA RUNNING 41:21
84 BRUSA RENATO VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 41:22
85 YOUNIS NAZ VC012 A.ATL. CANDELO 41:25
86 CASTALDELLI ALEX VC012 A.ATL. CANDELO 41:38
87 GROTTO MAFFIOTTI ROBERT VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 42:03
88 SEGNA ANDREA ZZ999 RUNCARD 42:44
89 PIVARI STEFANO VC012 A.ATL. CANDELO 43:13
90 ZANELLATO STEFANIA VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 43:13
91 SCHIAPPARELLI CLAUDIO VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 43:17
92 COLTRO ALESSANDRO VC046 ATL. TRIVERO 2001 43:48
93 MAGARAGGIA DARIO VC048 PIETRO MICCA BIELLA 44:38
94 NAPOLITANO GIUSEPPE VC012 A.ATL. CANDELO 46:08
95 MASSARO ANNAMARIA VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 46:08
96 VACCARI GIANNA ANNITA VC021 ATL.LESSONA 46:53
97 VIGLIONE CLAUDIO VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 49:09
98 GAGGINO MASSIMILIANO VC053 LA VETTA RUNNING 50:43
99 LOPS ALESSANDRO VC053 LA VETTA RUNNING 50:43
100 ALLOISIO ANGELA VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 52:33
101 PADOVANI PAOLO VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 54:07
102 CESTARI MONICA VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 54:09
103 PELLEREI MARIELLA ZZ998 A.S.D. PODISTICA DORA BALTEA 1h08:38

Maschile

1 CARRERA FRANCESCO PR568 ATL. CASONE NOCETO SM 25:59
2 QUAZZOLA ITALO PR568 ATL. CASONE NOCETO SM 27:39
3 OUYAT SALAH VB058 SPORT PROJECT VCO SM40 28:25
4 BARBERO MASSIMILIANO VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA SM 29:21
5 PELOSI ANDREA AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD SM 29:37
6 AGNOLIN CHRISTIAN VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO SM 29:59
7 POLETTI FEDERICO NO007 SI-SPORT S.STEFANO BORGOMANERO PM 30:11
8 TRAVAGLIA SIMONE VC045 ATLETICA VALSESIA SM40 30:49
9 VINZIO ELVIO VC045 ATLETICA VALSESIA SM45 30:54
10 PASQUAL CUCCO MASSIMO VC012 A.ATL. CANDELO SM40 31:02
11 CHIEPPA GIUSEPPE VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO SM45 31:15
12 CHIORBOLI GIANNI VC001 ATL. SANTHIA’ SM45 31:15
13 LOVISETTO FABIO VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 SM40 31:33
14 BORRI SIMONE VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 SM40 31:44
15 BRUNELLI MAURIZIO VC048 PIETRO MICCA BIELLA SM35 31:49
16 BOGGIAN OSCAR VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA SM50 31:50
17 COEN ALEXANDER VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO SM45 31:51
18 GOIO MARIO VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO SM50 31:52
19 TORELLO VIERA CARLO VB025 G. S. D. GENZIANELLA SM40 31:58
20 FAEDO DIEGO VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO SM35 32:15
21 OSILIERO VALENTINO VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 SM55 32:20
22 DI PALMA EMILIANO VC012 A.ATL. CANDELO SM35 32:26
23 MONTELEONE FABIO VC053 LA VETTA RUNNING SM40 32:35
24 PERUZZO FABIO VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO SM40 32:46
25 MEDEA FABRIZIO VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO SM45 32:53
26 SAIA SALVATORE RM002 G.S. FIAMME AZZURRE SM40 32:54
27 BORA PAOLO VC012 A.ATL. CANDELO SM40 33:02
28 MIOLA ANDREA VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA SM45 33:03
29 BELTRAMI LUCA VC001 ATL. SANTHIA’ SM 33:41
30 ZANETTI OMAR VC012 A.ATL. CANDELO SM40 34:23
31 VALCAUDA TIZIANO VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 SM 34:24
32 BISOGLIO CLAUDIO VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 SM55 34:49
33 PERINO CLAUDIO VC021 ATL.LESSONA SM50 34:58
34 BARATELLA FAUSTO VC037 GSA POLLONE SM45 34:58
35 LANZA OMAR VC061 BIELLA RUNNING SM40 34:59
36 FALABELLA NICOLA VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA SM50 35:24
37 BERRA TIZIANO VC012 A.ATL. CANDELO SM55 35:28
38 VIOGLIO ALESSANDRO VC061 BIELLA RUNNING SM40 35:35
39 FALABELLA FRANCESCO VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA SM 35:51
40 COPPA CORRADO VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 SM50 36:04
41 NICASTRO DOMENICO VC061 BIELLA RUNNING SM45 36:05
42 CORNIANI FRANCO VC053 LA VETTA RUNNING SM55 36:30
43 PISTONO PAOLO VC012 A.ATL. CANDELO SM35 36:34
44 GENTILE LUIGI VC001 ATL. SANTHIA’ SM 36:55
45 CODA GIANLUCA VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 SM50 37:00
46 ROSSI CARLO VC061 BIELLA RUNNING SM55 37:00
47 ROSSI ROBERTO VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO SM55 37:13
48 MORETTO MASSIMO VC053 LA VETTA RUNNING SM50 37:28
49 DIDONE’ MAURIZIO VC061 BIELLA RUNNING SM55 37:33
50 NEIRETTI FILIPPO VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO SM35 37:58
51 BERNARDI GIOVANNI VC061 BIELLA RUNNING SM50 38:01
52 SCARANO PIER CARLO VC053 LA VETTA RUNNING SM55 38:10
53 LAMANNA EDOARDO VC061 BIELLA RUNNING SM45 38:10
54 ABBIATI ANDREA VC061 BIELLA RUNNING SM45 38:11
55 BIANCHETTO ENRICO VC021 ATL.LESSONA SM55 38:26
56 D’OLIMPIO DONATO VC012 A.ATL. CANDELO SM60 38:37
57 CAPRIO ANDREA VC053 LA VETTA RUNNING SM40 38:37
58 SARTORIS LUCA ZZ999 RUNCARD SM45 38:44
59 POZZO STEFANO VC061 BIELLA RUNNING SM35 38:51
60 BERTON MICHELANGELO VC037 GSA POLLONE SM50 38:57
61 PLINI FRANCESCO VC061 BIELLA RUNNING SM45 38:58
62 TAMBURELLI RICCARDO VC025 A.S. AMATORI SPORT SM45 39:00
63 BONELLO MASSIMO VC046 ATL. TRIVERO 2001 SM55 39:04
64 DANASINO ROBERTO VC047 PODISTICA VIGLIANO ASD SM65 39:15
65 VIAZZO STEFANO ZZ999 RUNCARD SM45 39:17
66 PARALUPPI DAVIDE VC012 A.ATL. CANDELO SM50 39:31
67 BALBO ROBERTO VC053 LA VETTA RUNNING SM50 39:49
68 BADONE MARCO ZZ999 RUNCARD SM40 40:13
69 BERNARDI LUCIANO VC061 BIELLA RUNNING SM65 40:13
70 REMUS MAURO VC047 PODISTICA VIGLIANO ASD SM55 40:31
71 POZZO ANDREA VC061 BIELLA RUNNING SM45 40:33
72 BELLONI ALBERTO VC053 LA VETTA RUNNING SM35 40:56
73 FERRARIS ALBERTO VC012 A.ATL. CANDELO SM40 41:08
74 CORREALE ENRICO VC053 LA VETTA RUNNING SM45 41:21
75 BRUSA RENATO VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 SM65 41:22
76 CASTALDELLI ALEX VC012 A.ATL. CANDELO SM40 41:38
77 GROTTO MAFFIOTTI ROBERT VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 SM50 42:03
78 SEGNA ANDREA ZZ999 RUNCARD SM40 42:44
79 PIVARI STEFANO VC012 A.ATL. CANDELO SM40 43:13
80 SCHIAPPARELLI CLAUDIO VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 SM50 43:17
81 COLTRO ALESSANDRO VC046 ATL. TRIVERO 2001 SM40 43:48
82 MAGARAGGIA DARIO VC048 PIETRO MICCA BIELLA SM55 44:38
83 NAPOLITANO GIUSEPPE VC012 A.ATL. CANDELO SM65 46:08
84 VIGLIONE CLAUDIO VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS SM55 49:09
85 GAGGINO MASSIMILIANO VC053 LA VETTA RUNNING SM50 50:43
86 LOPS ALESSANDRO VC053 LA VETTA RUNNING SM35 50:43
87 PADOVANI PAOLO VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 SM40 54:07

Femminile

1 MARAOUI FATNA RM052 C.S. ESERCITO SF40 29:35
2 GIARDINO LARA VC061 BIELLA RUNNING SF35 32:59
3 MERLO BARBARA VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO SF 35:21
4 BERNARDI ANGELICA VC061 BIELLA RUNNING PF 37:22
5 BOETTO LUDOVICA VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 SF 37:31
6 DEALBERTO CLARA VC053 LA VETTA RUNNING SF45 37:43
7 CANEPA ALESSIA VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 SF40 38:11
8 BRUNA VALERIA VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 SF40 38:42
9 POZZO FEDERICA VC012 A.ATL. CANDELO SF40 40:39
10 YOUNIS NAZ VC012 A.ATL. CANDELO SF 41:25
11 ZANELLATO STEFANIA VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 SF45 43:13
12 MASSARO ANNAMARIA VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 SF55 46:08
13 VACCARI GIANNA ANNITA VC021 ATL.LESSONA SF70 46:53
14 ALLOISIO ANGELA VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 SF65 52:33
15 CESTARI MONICA VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 SF40 54:09
16 PELLEREI MARIELLA ZZ998 A.S.D. PODISTICA DORA BALTEA SF70 1h08:38
Atletica Valsesia A.S.D. 2016 - Cod Fisc 91012100029 - P.Iva 02613010020 Frontier Theme