1 luglio 2018 – Varallo – 47^ ed VARALLO – RES

Domenica 1 luglio si è svolta la  VARALLO – RES, 47^ edizione – 4^ PROVA TROFEO ECO PIEMONTE – 2^ PROVA QUADRANTE NORD EST – di 7 Km organizzata dal G.S.A. Valsesia.

Per la nostra società è  presente in campo femminile Clara Defilippi che giunge 33^ assoluta, 2^ femminile e 1^ di categoria SF40 in 1.12.15.

In campo maschile Nicolò Pomina giunge 14° assoluto e 3° di categoria SM40 in 1.02.21; Daniele Moschini 19° assoluto e 6° di categoria SM45 in 1.06.04; Mauro Castionetti 25° assoluto e 3° di categoria SM50 in 1.08.57;  Andrea Bertarello 28° assoluto e 8° di categoria SM45 in 1.10.28;  Ermes Zonca 36° assoluto e 8° di categoria SM in 1.12.57; Enrico Moschini 48° assoluto e 10° di categoria SM40 in 1.15.32;


ValsesiaNotizie.ti scrive:

In circa 160 hanno partecipato alla 47esima edizione della Varallo Res nella giornata di domenica 1° luglio.

“La montagna era piena di gente ed è stata una bellissima giornata” queste le parole di uno degli organizzatori, Carluccio Chiara. La corsa si è svolta partendo da Varallo a 400 metri, per poi arrivare, nell’arco di 7 km, a 1600 metri con arrivo al rifugio Res sulla punta Becco d’Ovaga.

La Varallo-Res non è una corsa qualsiasi, ma una gara storica: durante la guerra infatti, i tedeschi hanno bombardato il rifugio e le prime due edizioni sono valse al recupero della struttura, grazie ai partecipanti che salivano con gli zaini pieni di 5 chili di sabbia.

Il record, per anni, apparteneva proprio a Carluccio, con 48 minuti e 25, battuto negli anni scorsi da Bernard Dematteis, che ha raggiunto il traguardo in 46 minuti e 57 secondi.

Record che è rimasto imbattuto anche per questa edizione, con Ivan Fantoli, portacolori del Caddese Monique Girod, primo al traguardo in 53’44”. Dopo di lui Alessandro Mello Rella dell’Atletica Saluzzo e Mattia Bertoncini del Gsa Valsesia.

Sul podio femminile, prima Giovanna Cerutti del Gsa Valsesia, seguita da Clara Defilippi dell’Atletica Valsesia e da Marilena Fall della Sport Project Vco.

Di seguito la classifica assoluta:

1 FANTOLI Ivan CADDESE MONIQUE GIROD 53:44:00 SM
2 MELLO RELLA Alessandro (I) ATLETICA SALUZZO 54:22:00 JM
3 BERTONCINI Mattia G.S.A. VALSESIA 54:51:00 PM
4 PATRUCCO Andrea ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 55:53:00 SM
5 BARBERO Massimiliano UNIONE GIOVANE BIELLA 57:09:00 SM
6 RIGOLONE Gianmarco G.S.A. VALSESIA 57:51:00 SM45
7 TORELLO VIERA Carlo G. S. D. GENZIANELLA 58:31:00 SM40
8 SOUARE Mamadou Yaya (I) RUNCARD 59:13:00 SM
9 GUGLIELMETTI Francesco FULGOR PRATO SESIA 59:23:00 SM
10 PROLO Sergio A.S. AMATORI SPORT 59:58:00 SM50
11 MUSAZZI Simone G.S.A. VALSESIA 1h01:34 SM45
12 MADRIGRANO Paolo G.S.A. VALSESIA 1h02:01 SM40
13 PILETTA MASSARO Alan G.S.A. VALSESIA 1h03:18 SM
14 POMINA Nicolo’ ATLETICA VALSESIA 1h04:21 SM40
15 BAROZZI Livio AVIS MARATHON VERBANIA 1h04:39 SM50
16 ANTONINI Marco SPORT PROJECT VCO 1h05:56 SM45
17 TOSETTI Davide A.S. AMATORI SPORT 1h05:56 SM45
18 BERTINOTTI Stefano A. S. D. BOGNANCO 1h06:00 SM45
19 MOSCHINI Daniele ATLETICA VALSESIA 1h06:04 SM45
20 SCARPA Luca G.S. MARATHON MAX 1h06:20 SM40
21 MARCHISIO Sergio A.S.D. BRANCALEONE ASTI 1h07:31 SM55
22 GUIZZETTI Adriano AVIS MARATHON VERBANIA 1h08:29 SM45
23 PORTIGLIOTTI Marino G.S.A. VALSESIA 1h08:50 SM65
24 PASTORE Marco G.S.A. VALSESIA 1h08:55 SM40
25 CASTIONETTI Mauro ATLETICA VALSESIA 1h08:57 SM50
26 SURACE Francesco G.S.A. VALSESIA 1h09:43 SM
27 COPPA Corrado GAGLIANICO 1974 1h10:09 SM50
28 BERTARELLO Andrea ATLETICA VALSESIA 1h10:28 SM45
29 MO Lorenzo (I) G.S.A. VALSESIA 1h10:36 JM
30 CORSETTO Simone AMICI DEL MOMBARONE 1h11:30 SM40
31 CORTI Federico G. S. D. GENZIANELLA 1h11:35 SM40
32 CERUTTI Maria Giovanna (I) G.S.A. VALSESIA 1h11:39 SF55
33 DEFILIPPI Clara (I) ATLETICA VALSESIA 1h12:15 SF40
34 BIANCO Sebastiano G.S.A. VALSESIA 1h12:21 SM35
35 SPADONE Andrea G. S. D. GENZIANELLA 1h12:43 SM35
36 ZONCA Ermes ATLETICA VALSESIA 1h12:57 SM
37 LAGOMARSINO Giuliano ATLETICA FRECCE ZENA 1h13:08 SM55
38 FALL Marilena (I) SPORT PROJECT VCO 1h13:20 SF
39 GOZZO Fabio G.S. CASTELLANIA – GOZZANO 1h13:24 SM50
40 BAROZZI Gianni AVIS MARATHON VERBANIA 1h13:44 SM60
41 DI SIMONE Alice (I) CADDESE MONIQUE GIROD 1h13:52 SF50
42 ROSSI Mario. G.S.A. VALSESIA 1h14:24 SM65
43 CRISCUOLO Michele G.S.A. VALSESIA 1h14:25 SM
44 BRERA Mauro G.S.A. VALSESIA 1h14:45 SM40
45 FERRO Matteo G.S.A. VALSESIA 1h14:50 PM
46 GRASSI Alberto G. S. D. GENZIANELLA 1h14:54 SM45
47 SALSA Giulio G.S.A. VALSESIA 1h14:58 SM45
48 MOSCHINI Enrico ATLETICA VALSESIA 1h15:32 SM40
49 POLETTI Roberto FULGOR PRATO SESIA 1h15:48 SM50
50 MORERO Zelio ATLETICA VALPELLICE 1h16:41 SM70
51 BACCHETTA Monia (I) G. S. D. GENZIANELLA 1h16:45 SF45
52 BELTRAMI Alessio A. S. D. CASTIGLIONE OSSOLA 1h16:57 SM35
53 GNOATO Michelle (I) G.S.A. VALSESIA 1h16:58 SF
54 SACCO Lorenzo G.S.A. VALSESIA 1h17:02 SM40
55 BRUNO Innocente G.S.A. VALSESIA 1h17:17 SM75
56 ROSSI Manuela (I) G.S.A. VALSESIA 1h17:31 SF35
57 VIOLI Battista AVIS MARATHON VERBANIA 1h18:22 SM70
58 GUGLIELMETTI Giulia (I) FULGOR PRATO SESIA 1h19:26 SF
59 REGIS Mattia (I) A.S.D. PODISMO DI SERA 1h19:27 JM
60 RAMOTTI Marco ATLETICA VALPELLICE 1h20:23 SM55
61 MANARA Anna (I) G.S.A. VALSESIA 1h21:26 SF45
62 VOROBEV Denis G.S.A. VALSESIA 1h22:30 SM35
63 DEFABIANI Franca (I) G.S.A. VALSESIA 1h22:53 SF50
64 DEREDITA Orazio G.S.A. VALSESIA 1h23:01 SM50
65 BELARDELLI Chiara (I) G. S. D. GENZIANELLA 1h23:21 SF35
66 AGLI’ Christian ATLETICA VALPELLICE 1h23:23 SM45
67 RONCHIATO Stellio ATLETICA VALPELLICE 1h24:08 SM65
68 MACELLARO Donato CADDESE MONIQUE GIROD 1h24:34 SM50
69 LANGHI Michele G.S.A. VALSESIA 1h24:57 SM45
70 BRUGO Valentina (I) FULGOR PRATO SESIA 1h25:16 SF45
71 FROVA Mario G.S.A. VALSESIA 1h25:19 SM50
72 LANA Luisa (I) G.S.A. VALSESIA 1h25:30 SF50
73 TEDESCO Massimo FULGOR PRATO SESIA 1h25:57 SM35
74 AMORE Gabriele A.S.D. PODISMO DI SERA 1h26:36 SM45
75 MELLO RELLA Paolo GAGLIANICO 1974 1h27:38 SM55
76 DEAGOSTINI Sergio G.S.A. VALSESIA 1h27:42 SM75
77 GIANUSSO Gian Luca LA VETTA RUNNING 1h27:47 SM45
78 MINAZZI Nives (I) G.S.A. VALSESIA 1h27:53 SF55
79 LEO Daniela (I) ATLETICA VALPELLICE 1h28:06 SF45
80 MINAZZI Alessia (I) G.S.A. VALSESIA 1h28:14 PF
81 VALSECCHI Franco ATL. AMBROSIANA 1h28:51 SM55
82 ALLOATTI Marco A.S.D. PODISMO DI SERA 1h29:56 SM45
83 BELLORINI Ombretta (I) ATLETICA 3V 1h30:40 SF50
84 BIGANZOLI Greta Rebecca (I) A.S.D. PODISMO DI SERA 1h30:46 PF
85 REGIS Flavio A.S.D. PODISMO DI SERA 1h31:35 SM55
86 RISOLETTI Marco (I) G.S.A. VALSESIA 1h31:43 JM
87 FARINONE Remo G.S.A. VALSESIA 1h33:34 SM50
88 FORNARA Alessandro G.S. CASTELLANIA – GOZZANO 1h34:34 SM40
89 GNOATO Fabrizio G.S.A. VALSESIA 1h37:50 SM50
90 PERRONE Fulvia (I) A.S.D. PODISMO DI SERA 1h39:22 SF50
91 CALZANEGRA Stefano G.S.A. VALSESIA 1h42:20 SM45
92 VALLI Carmela (I) SPLENDOR COSSATO 1h42:27 SF50
93 CAVEGGIA Roberta (I) GAGLIANICO 1974 1h42:38 SF45
94 PERALDO Enzo G.S.A. VALSESIA 1h48:01 SM45
95 CAGNONE Massimo FULGOR PRATO SESIA 2h11:04 SM45

RISULTATI

Atletica Valsesia A.S.D. 2016 - Cod Fisc 91012100029 - P.Iva 02613010020 Frontier Theme