27 gennaio 2019 – Verrone – 4° Cross dei Due Laghetti – CDS Assoluto piemontese – 1a prova Trofeo Piemonte Giovanile – 2a prova

Per l’Atletica Valsesia hanno partecipato:

Nel Cross Km 10 Uomini 21-59 Paolo Finesso, 38° in 00:37:05, Ermes Zonca, 75° in 00:40:51, Andrea Lumello 90° in 00:43:14 e Andrea Bertarello 114° in 00:47:23;

Nel Cross Km 8 Donne 21-59 Francesca Ravarotto 42^ in 00:40:14;

Nel Cross Km 4 Seniores 60+ & Runcard  Silvano Zonca 12° in 00:20:42.


Fidal Piemonte scrive:

Oltre 800 partecipanti per la 4° edizione del Cross dei due laghetti a Verrone (BI), valido come 1° prova del CdS Assoluto di corsa campestre e come 2° prova del trofeo regionale giovanile.

DONNE. Nella prova assoluta, su percorso di 8km, netto successo per Elisa Stefani (Brancaleone Asti) che infligge oltre 40 secondi di vantaggio alla seconda classificata, Mina El Kannoussi (Atl. Saluzzo); terza piazza perMaestewal Ghisio (Atl. Canavesana), a soli 6 secondi dal secondo posto. La classifica prosegue con Sonia Mazzolini (GAV), Giulia Montagnin (Atl. Saluzzo), Valentina Gemetto (Atl. Saluzzo) e Sara Borello (Atl. Canavesana), queste ultime due con un arrivo appaiate.
Anna Arnaudo (ASD Dragonero) si aggiudica invece la prova juniores su percorso di 6km. Netto il vantaggio su Giada Licandro (Atl. Canavesana), seconda classificata, a sua volta con un buon margine sulla terza, Veronica Bona (Sport Project VCO). A seguire Giovanna Selva (Sport Project VCO), Alberica Badini Confalonieri (CUS Torino), Marta Griglio (Atl. Saluzzo), Ludovica Megna (S.A.F.Atletica Piemonte) e Chiara Sclavo (ASD Dragonero).
Nella prova allieve vittoria per Arianna Reniero (Atl. Gaglianico) su Alice Piana (Runner Team 99), distaccata di 5 secondi. Terza piazza per Noemi Bouchard (Atl. Saluzzo) che si impone su Silvia Zampaglione (CUS Torino), Lucrezia Bicego Palesa (S.A.F.Atletica Piemonte), Federica Pagliassotto (Runner Team 99), Irene Aschieris (Atl. Susa Adriano Aschieris).

UOMINI. Successo nella prova assoluta, sui 10km, per Tommaso Crivellaro (Atl. Roata Chiusani) che precede il compagno di clubLuca Massimino per 3 secondi. Terzo gradino del podio per Manuel Solavaggione (Pod. Valle Varaita). A seguire Alessandro Boschis (Atl. Giò 22 Rivera), Riccardino Rabino (Atl. Saluzzo), primo degli U23 al traguardo, e Gianluca Ferrato (Atl. Pinerolo).
Sugli 8km della prova juniores, il primo a tagliare il traguardo è Mattia Galliano (Atl. Roata Chiusani), con 3 secondi di vantaggio su Leonardo Geretto (ASD Dragonero). Terza piazza per Giovanni Cotti (Sport Project VCO), davanti a Lorenzo Caretti (GAV), Luciano Spettoli (Atl. Alessandria) e Marco Monti (ASD Dragonero).
Tra gli allievi, sui 5km, successo per Andrea Vair (Atl. Susa Adriano Aschieris) che ha la meglio su Elia Mattio (Pod. Valle Varaita) e Alessandro Ciani (Soc. Atletica Bellinzago). Ai piedi del podio Davide Matta (Atl. Giò 22 Rivera) e Paolo Orsetto (Atl. Vercelli 78).

GIOVANILE. Al femminile, la prova cadette, sui 2km, va a Noemi Bogiatto (Atl. Saluzzo) che precede di un secondo Adelaide Badini Confalonieri (CUS Torino), terza piazza per Greta Michieli (ASD Borgaretto 75). A ridosso del podio Adele Roatta (Atl. Mondovì – Acqua S.Bernardo), Sofia Cafasso (Safatletica), Anastasia Zucco (Atl. Stronese-Nuova Nordaffari), Eleonora Demarchi (ASD Dragonero) e Matilde Bagnus (Pod. Valle Varaita).
Nella prova ragazze vittoria per Costanza Antoniotti (Bugella Sport) suBenedetta Millo (Soc. Atletica Bellinzago) e Michela Sarale (Atl. Saluzzo) che arriva in volata insieme a Silvia Signini (Area Libera Coop Borgomanero).
Al maschile, nella prova cadetti sui 3 km, vittoria per Edoardo Siliquini (Safatletica). Alle sue spalle sul podio Alberto Rolando(Atl. Pinerolo) e Lorenzo Farasin (Bugella Sport). A seguire Matteo Fragola (Team Atl. Mercurio Novara), con lo stesso tempo di Francesco Mazza (Atl. Saluzzo), poi Simeone Romano (ASD Dragonero).
Alessandro Morini (Canavese 2005) si aggiudica la prova della categoria ragazzi su Pietro Gardini (Bugella Sport), Luca Guglielmi(ASD Circuito Running) e Gabriel Ferraro (Atl. Gaglianico), Marco Santini (Atl. Alessandria), Andrea Bagnati (Atl. Bellinzago).

CDS ASSOLUTO. Dopo la prima prova, al femminile Atl. Saluzzo guida la classifica promesse/seniores, Sport Project VCO quella juniores, Runner Team 99 quella allieve. Al maschile Atl. Roata Chiusani al comando della classifica promesse/seniores, Sport Project VCO guida la classifica juniores, Atl. Giò 22 Rivera quella allievi.
Nella classifica giovanile, Bugella Sport al comando della seconda prova al femminile mentre al maschile a guidare la classifica èGAV Gruppo Atletica Verbania.

RISULTATI